您当前所在的位置是:首页 > 警民互动 > 局长信箱

结婚户口迁移

信件编号: 20200229102635888 来信时间: 2020-02-29
信件类型: 咨询 姓名: 邵****
内容: 您好,我的户口与2007年从农村迁移到城镇,2017年结婚,现在想把妻子户口(农村户口)迁移到我原来农村户口上,该户口上现在只有我父母。请问可以不?
答复情况:
答复单位:巴中市公安局    答复时间:2020-03-03

答复意见:

网友“邵某”:

    你好!你咨询“结婚户口迁移”问题收悉,现回复如下:

根据户籍管理相关规定,农村地区因结婚申请户籍迁移的,需符合“夫妻双方均系农村地区户籍人员”条件。因你系城镇户籍人员,故不能将你妻子的户籍移入你父母农村户籍。

                                   巴中市公安局

                                  202033