您当前所在的位置是:首页 > 警民互动 > 局长信箱

拒不支付劳动报酬且金额大申请刑事立案被拒

信件编号: 20210622174306553 来信时间: 2021-06-22
信件类型: 咨询 姓名: 彭****
内容: 局长同志: 事由:因拒不支付劳动报酬54000元,申请刑事立案被拒。 事实和理由: 1、本人与四川鹏成投资有限公司于2019年5月签订有聘用合同,且2020年5月应公司开据工资欠条一张42000元。 2、该公司拒不支付,本人起诉至巴中市巴州区人民法院民判决书(2021)川1902民初4号。 3、本人于2021年3月25日申请强执行民判决书(2021)川1902民初4号中标底金额54000元。 4、因四川鹏成投资有限公司有支付能力,一直拒不支付。 5、本人同时向巴中市巴州区人民法院申请了《高消费限制令》和《列入失信被执行人》,于2021年6月17日法院已经公示。 6、本人因此事到巴中市巴州区公安局法治大队申请刑事立案,案由:四川鹏成投资有限公司拒不履行法院文书和拒不支付劳动报酬罪,且金额过大。 7、本人依据《刑法》第276条和《中华人民共和国刑法修正案(八)》、《关于执行(中华人民共和国刑法)确定罪名的补充规定(五)》,四川鹏成投资有限公司构成拒不支付劳动报酬罪。 8、巴州区公安局法治大队,王大队长(女性)于2021年6月2日接待的我,并明确表示不予立案也不开不予立案的回执给我。 综上所述,请局长同志严格落实刑法法规,并维护中国公民的权益。谢谢,盼回复!
答复情况:
答复单位:巴中市公安局    答复时间:2021-06-25

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!

    您在局长信箱的留言已收悉! 您反映2021年6月2日其因四川鹏成投资有限公司涉嫌拒不履行法院判决和拒不支付劳动报酬罪到巴中市公安局巴州区分局法制大队申请刑事立案被拒,现请求解决。现将相关情况回复如下:

    1、关于要求公安机关对四川鹏成投资有限公司涉嫌拒不支付劳动报酬罪进行立案调查问题根据《刑法》第二百七十六条之一规定,应由政府关部门责令支付拒不支付的,移交公安部门处理

    2、关于要求公安机关对拒不执行法院判决罪立案问题根据《最高人民法院关于审理拒不执行法院判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》中第五条规定:拒不执行判决、裁定刑事案件,一般由执行法院所在地人民法院管辖。

    感谢您对巴中公安关注和理解!祝您生活愉快、工作顺利!

 

                               

                                    巴中市公安局

                                   2021年6月25日