信件编号: | 20220729142208541 | 来信时间: | 2022-07-29 14:08 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 邓**** |
内容: | 公安局领导好,我想咨询下电动自行车登记备案强制购买保险才能上牌吗?如果必须购买保险请问购买什么险种?有无文件规定?另外有一个小小建议,电动自行车上牌时30元牌照费建议也可网上支付可能更加便民高效 | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市公安局
   答复时间:2022-07-29 17:25
答复意见: 尊敬的来信人: 您好! 您在平安巴中网络平台上留言收悉! 您“咨询电动自行车登记备案强制购买保险才能上牌吗?如果必须买保险请问购买什么险种?另外有一个小小建议,电动车上牌时30元牌照费建议也可以网上支付更加便民高效”的问题,现回复如下: 按照《四川省公安机关非机动车登记工作规范(试行)》第二节注册登记相关规定:电动自行车初次申领非机动车号牌、行驶证没有强制购买保险才能上户的规定,根据个人意愿可以根据需要购买第三者责任险、驾乘人员人身意外伤害险等相应保险。 感谢您对巴中公安的关注和支持!祝您生活愉快、工作顺利! 巴中市公安局 2022年7月29日 |