您当前所在的位置是:首页 > 警民互动 > 局长信箱

新生儿上户

信件编号: 20200202124944254 来信时间: 2020-02-02
信件类型: 咨询 姓名: 范****
内容: 你好我咨询一哈,新生儿上户是不是直接可以通过四川人口信息服务网微平台直接申请办理,本人不到现场也可以办理吗,谢谢
答复情况:
答复单位:巴中市公安局    答复时间:2020-02-05

答复意见:

网友“范某某”:

你好!你咨询“新生儿上户”问题收悉,现回复如下:

新生儿出生登记可以通过《四川人口信息服务网》微平台办理,根据户籍管理相关规定,需监护人提出书面申请,并填写《出生入户申请表》,提供《出生医学证明》、监护人《居民户口簿》、父母《结婚证》,将所需资料邮寄到辖区派出所办理。请关注平台并按提示操作。

 

                            巴中市公安局

                           202025